Новости

Вопрос-ответ



Евгений 02.09.2014 21:01
Здравствуйте. Фирма арендует мусорный бак, из которого мусор вывозит соответствующая компания. Мусор сугубо бытовой. Как зафиксировать факт его относимости к 5 классу. Обязательно ли составлять паспорт, ведь по ст.14 закона 89-ФЗ паспорта требуются только на опасные отходы. Спасибо

Ответ:
Добрый день, Евгений! "Бытовой мусор" - это отходы не только V класса опасности (на который действительно не составляются паспорта опасных отходов), но и IV, III классов! Например, "мусор от бытовых помещений организаций не сортированный, исключая крупногабаритный" имеет, согласно ФККО IV класс опасности...И потом, на полигоны ТБО вывозятся такие отходы, как фильтры масляные (III класс), ветошь промасленная, с содержанием масел 15% и более (III класс) и т. д. В дополнение к Вашим предположениям сообщу также, что все отходы вывозимые коммунальными службами, принимаются ими "на всякий случай" как отходы IV класса! Просто они не платят за размещение, оставляя это на совести природопользователей, в чьей собственности остаются отходы, как ни странно это звучит, даже уже будучи вывезенными на полигон ТБО! Более того! Если у Вас расчётным путём отход получается V класса, то вы или соглашаетесь учитывать его как IV, или обязаны провести биотестирование в аккредитованной лаборатории, для подтверждения V класса! Это не сложно, но иногда не дёшево...В любом случае, когда есть люди (а в каком учреждении нет сотрудников?), то продуктом их жизнедеятельности является отход IV класса, о котором я упомянул выше! И потом...Лампы люминесцентные (где их сейчас нет?), оргтехника, картриджи...упаковочные материалы...Посмотрите ФККО (федеральный классификационный каталог отходов), там указаны все типичные отходы с указанием их класса опасности. А с 1 августа изменился порядок паспортизации. Стал значительно проще. Если Вы платите за негативное воздействие на окружающую среду, то ВЫ не могли не заметить, что плата за размещение отходов сильно разнится в зависимости от класса опасности отходов. V класс - 8 или 15 рублей за тонну (в зависимости от вида деятельности), IV класс - 248,4 руб., III класс - 497 руб., и так далее...Поэтому Росприроднадзор, как администратор платы за НВОС очень щепетилен в вопросах классификации отходов (то есть паспортизации их). Извините, если я слишком дотошен в своих пояснениях, но в данном случае лучше многословие, чем недосказанность.

Андрей Николаевич 08.06.2014 23:29
Здравствуйте, Ольга! Конечно же нет!
В соответствии со ст.26 Федерального Закона «ОБ ОТХОДАХ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ» №89-ФЗ, юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.
А обращение с отходами - это деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов! (Статья 1. Основные понятия). При этом под накоплением подразумевается конечно же не мусоросборный контейнер, который не всегда и принадлежит-то природопользователям, а временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования. Предприятию, подобному Вашему, нет необходимости иметь в своём штате эколога. Как правило в таких микропредприятиях функцию лица, ответственного за охрану окружающей среды принимает на себя руководитель, что оформляется приказом. Главное иметь расчёт платы за НВОС, подтверждающий правильность ваших действий, ну и конечно же своевременное внесение платы за размещение отходов, выбросы от передвижных источников загрязнения атмосферы (транспорта, если имеется)...и ничего не бояться при отстаивании своих прав )))

Ольга 08.06.2014 21:43
Здравствуйте. Обязательно ли в организации (маленькой ООО, 10 чел. раб-в, не осуществляющей вредное или химическое производство)должна быть предусмотрена должность специалиста по экологическоей безопасности (или что-то подобное) Или достаточно того, что на работника занимающего иную должность приказом назначат ответственным за экологическую безопасности в организации?

Андрей Николаевич 03.08.2012 21:20
Не требуется оформления лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта (верховодка и грунтовые воды) на тех участках, где водоносный горизонт не является источником централизованного водоснабжения и используется только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения, и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (колодцев или неглубоких скважин). Это относится и к использованию недр для водоснабжения индивидуальных, приусадебных, крестьянских (фермерских) хозяйств, садовых, дачных участков и других мелких потребителей, которое производится по согласованию с органами санэпиднадзора.

Антонина 03.08.2012 18:17
как частному лицу на своем участке оформить скважину для пользования подземными водами?

*Имя:


E-mail:


*Текст:



Внимание! Отправленное сообщение появится только после проверки администратором сайта!